• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Степное"

Муниципальное бюэжетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Степное» было открыто в 1966 году. Школа  расположена в стороне от центра села. Одноэтажное  типовое здание, рассчитанное на 186 учащихся. Школа располагает спортивным залом, столовой, мастерской, библиотекой, учебными кабинетами. На территории школы расположена площадка с нестандартным спортивным оборудованием.
    В 2011  году школа прошла  лицензирование и государственную аккредитацию,  подтвердив свой статус общеобразовательной школы.

В школьном коллективе 12 педагогических работника, все 12 имеют категорию соответствие занимаемой должности, 1 педагог награждён значком "Отличник народного просвещения", 1 - почётной грамотой образования и науки РФ, поэтому можно сказать, что в школе работают специалисты, обладающие хорошим знанием основ преподаваемых предметов, широкой эрудицией, культурой и осознанной гражданской позицией.

Обучение проводится в одну смену. Режим работы школы - пятидневная учебная неделя в 1-9-х классах.

Учебно – воспитательный процесс нашей школы отличают:

открытость;
    уважение к личности ученика и педагога;
    стремление педагогического коллектива оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса;
    создание условий для развития каждого учащегося с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;
    организация непрерывного образования учащихся;
    признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика;
    сохранение и передача педагогического опыта;
    ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения;
    активное включение выпускников школы в образовательный процесс.

История школы

Наша школа была построена в 1966 году. Вначале это была восьмилетняя школа, в которой обучалось 136 учеников. Учили их 9 учителей. Среднее образование ребята получали в школе с. Новоникольск.

В 1999 году опытно-производственное хозяйство «Степное»  финансировало строительство нового крыла школы, и она стала средней. За лето строители возвели 4 просторных кабинета, учительскую, гараж. Появился в школе и компьютерный класс.

Первым директором Степной восьмилетней школы был Иконников Вениамин Михайлович. Первые учителя школы — Муравьева Алла Степановна и Ковтун Валентина Тихоновна. Более 40 лет проработала учителем биологии и химии  Бравилова Валентина Федоровна, более 30 лет отдали школе Смолей Тамара Ивановна и Сергиенко Александра Павловна.

За время существования школы в стране произошло много перемен, но школа неизменно делала и продолжает делать главное — приобщать детей к знаниям, учит их мыслить, честно трудиться и быть гражданами своей страны.

В МБОУ СОШ с. Степное реализуется следующая форма обучения:

начальное общее образование: очная форма обучения

основное общее образование: очная форма обучения

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения  "Средняя общеобразовательная школа с. Степное"

(далее – Программа или Программа развития) является стратегическим документом, определяющим пути и основные направления развития школы на период с 2020 года до 2024 года в логике современной государственной образовательной политики и с учетом потенциала саморазвития образовательного учреждения.

Актуальность.

Программа подготовлена рабочей группой школы.

В программе отражены тенденции развития школы, охарактеризованные главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по изменению содержания и организации образовательного процесса. Развитие школы в данный период предполагает поиск путей и создание условий для личностного роста учащегося, его подготовки к полноценному и эффективному участию в различных видах жизнедеятельности в информационном обществе.

Программа является инструментом управления, развитием образовательного процесса и учреждения в целом. Она предназначена для систематизации управления развитием школы, а также разработки и реализации комплекса мер, направленных на достижение школой качества образования, адекватного запросам современного российского общества, уровню развития педагогической науки и меняющимся социально-экономическим условиям.

Фотографии