• ЦОС

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.
    ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.
    Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.
    ЦОС включает в себя:
    - Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;
    - Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;
    - Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.
    В октябре 2022 года в МБОУ «СОШ с. Степное» для внедрения модели ЦОС разработана «дорожная карта», а также ряд документов необходимых для работы педагогического коллектива в цифровой образовательной среде.

Приказ 649 от 02.12.2019 Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды.

Распоряжение 16 от 14.01.2021 Об утверждении методических рекомендаций

Методические мероприятия по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации